Главная Новости

Как правильно выбрать пылесос без мешка для сбора пыли

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как правильно выбрать пылесос без мешка для сбора пыли

Как правильно выбрать пылесос? Какой пылесос лучше купить? | Обзор от онлайн-гипермаркета 21 век

Решили купить новый пылесос? Да не простой, а без мешка для сбора пыли? И правильно! С помощью такого помощника убирать будет намного проще и веселее. Вот только выбрать подходящий будет не так просто: чересчур много отличий существует между моделями. Более того, безмешковый пылесос имеет свои особенности, которые нужно учитывать при покупке. А знаете ли вы о его недостатках? Согласны ли с ними мириться? Давайте проверим, какой пылесос без надоевшего мешка для пыли вам больше подходит.



Плюсы и минусы пылесосов без мешка

Существует две разновидности моделей без мешка для сбора пыли: это циклонные пылесосы и электроприборы с аквафильтром. В первом случае воздух проходит через специальный контейнер, где закручивается в спираль и фильтруется: в середине оказывается крупный мусор, а на стенках – мелкий. В моделях с аквафильтром воздух очищается водой, что считается более эффективным.


Циклонный пылесос SAMSUNG Air Track SC4325. Отличный недорогой пылесос. Обзор.

Сравнить такие пылесосы проще всего с помощью небольшой таблички:

Совершенно очевидно, что пылесосы без мешка для сбора пыли с аквафильтром лучше выполняют свои обязанности и позволяют хозяйкам проводить очень качественную уборку.


Тестирование 8 пылесосов для сухой уборки

Основные сложности при работе с ними, которые порой не позволяют их выбрать, – это необходимость долго возиться при чистке и иметь специальное пространство для хранения всех деталей в разобранном виде. Да и вообще: сомнительное это удовольствие после незначительной уборки еще 15-20 минут приводить в порядок сам прибор. В этом они проигрывают даже моделям с мешком для мусора.

Как вариант, можно выбрать дорогой прибор с аквафильтром для генеральных уборок и какую-нибудь небольшую модель с одноразовым мешком для сбора пыли, чтобы пользоваться ею для мелких уборок. Или циклонный пылесос «на каждый день» плюс современная модель с аквафильтром для борьбы за чистоту по выходным. Но как правильно выбрать безмешковый пылесос?

Важные параметры выбора

Если вы уже определились, какой пылесос без мешка лучше, учитывайте следующие характеристики:

Мощность. Пылесосы отличаются по мощности всасывания (выше — качественней уборка) и потребления (от нее зависит экономичность модели). Мощность всасывания начинается от 250 Вт (иногда ее указывают в аэроваттах), а мощность потребления – от 1300 Вт. Постарайтесь найти для себя оптимальные значения. Возможность регулирования мощности всасывания позволяет убирать сложные помещения с помощью высокой мощности, а простые – небольшой. Эта функция, такая привычная для моделей с мешком для пыли, практически недоступна хозяевам циклонных моделей. А все потому, что вихрь очень плохо реагирует на перепады мощности: он может сбиться даже от простого засасывания шторы, из-за чего быстро забиваются все фильтры. Пылесосы с аквафильтром обычно имеют такую возможность. Длина шнура. Да-да! Это немаловажный показатель, так как короткий шнур заставит вас постоянно прерываться в процессе работы, чтобы перебраться от одной розетки к другой. А это утомительно. Возможность автоматического сматывания шнура. Вы удивитесь, но некоторые пылесосы ее не имеют. В группу риска входят приборы с аквафильтром. Лучше выяснить это до того, как безмешковый пылесос окажется в вашем доме. Фильтры. Лучше, если вы сможете их периодически менять, так как даже качественное мытье не способно удалить все загрязнения. Кроме того, они должны задерживать даже мелкие частицы, что невероятно важно для аллергиков. С этой точки зрения предпочтительнее пылесосы с аквафильтром.

К слову, в отличие от модели с мешком для пыли, электроприбор без мешка иногда нужно мыть, чтобы сохранить качество его работы.

Уровень шума проверяется в специальных лабораториях. Его можно узнать из технических характеристик. Конечно, желательно выбрать тихую модель, ведь головная боль от шума после каждой уборки вряд ли входит в перечень приятных бонусов. Обязательно попросите включить пылесос без мешка для пыли прямо в торговом зале, чтобы оценить этот показатель. Вес и габариты. Компактные модели – наше всё в небольших квартирах. Также хотелось бы, чтобы прибор не был тяжелым. Тут выигрывают циклонные электроприборы. Однако если качество уборки для вас чрезвычайно важно (в доме есть аллергик), то придется пожертвовать этим параметром в пользу внушительного аквафильтра. Труба всасывания. Конечно, она должна регулироваться. Более того, желательно выбрать такой прибор, где это делается без усилий. Также обратите внимание на материал трубы: металлические более прочные. Колеса. Должны быть прочными, легко вращаться и маневрировать. Пылесосы должны легко справляться с препятствиями в виде углов, поворотов и порогов, иначе вы намучаетесь при уборке. Впрочем, модели с аквафильтром не могут быть маневренными по определению: при резких разворотах и подскоках у них выливается вода, поэтому убирать с ними нужно осторожно. Контейнер для сбора пыли в циклонных моделях. Он пластиковый и состоит из нескольких отсеков (минимум двух), чтобы проще фильтровать мусор. К слову, это одно из преимуществ моделей без мешка по сравнению с приборами с мешком для пыли: в первом случае можно быстро проверить содержимое мусоросборника и выбрать из общей массы случайно «проглоченную» электроприбором важную мелочь, во втором придется копаться по всем этом «великолепии». Дополнительные насадки. Больше, конечно, лучше. Но выбрать именно эту модель только потому, что в ней на две насадки больше, все-таки неразумно. В конце концов, ту же турбощетку можно купить и позже. Главное, чтобы ваш пылесос без надоевшего мешка для сбора пыли был хорош во всем остальном. Приятные усовершенствования. Например, лопатка для прессования мусора в циклонных моделях. Или бампер для защиты мебели. Или освобождение мусоросборника легким движением руки. Попробуйте выбрать самый современный вариант.

Все остальные параметры: яркий цвет, модный дизайн и прочие показатели уникальности, уже не так важны. Воспользуйтесь при выборе пылесоса нашими советами, и вы полюбите даже самого скромного помощника по уборке, ведь он будет таким удобным!

Видео: как выбрать пылесос

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Карта
rss