Главная Новости

Псориаз ногтей пальцев рук и ног: фото, причины возникновения и средства лечения.

Опубликовано: 05.09.2018

видео Псориаз ногтей пальцев рук и ног: фото, причины возникновения и средства лечения.

Аллергия пальцев рук

Все Вы, наверняка, слышали о таком заболевании кожи, как псориаз. Напомню, это такое  хроническое  дерматозное  неинфекционное заболевание, которое проявляется в виде очень сухих покраснений на коже, приподнятых над ее поверхностью. Такие пятна называются псориатическими бляшками. Выглядит все это очень некрасиво и мало эстетично.  Чаще всего у больных такие поражения возникают на коже головы и туловища. Однако в 10 – 50% случаев псориаз появляется и на ногтях. И если голову можно скрыть волосами, а тело одеждой, то здесь спасения нету. Давайте немного более подробно узнаем о поражении ногтей псориазом.



Псориаз ногтей (его еще называют псориатическая ониходистрофия ) развивается вместе с другими проявлениями данного заболевания. Однако он может быть и единственным  видимым признаком. В этом случае псориаз легко спутать с грибковым заболеванием ногтей (отличить их можно только с помощью специального теста на грибок). При этом страдают как ногти рук, так и ног. Болезнь проявляется в виде появления различных точек, пятен, линий на ногтевой пластине , изменении ее цвета, утолщении ногтя и его расслоении. Ноготь может даже отделяться от ногтевого ложа.


Шелушится кожа на ладонях и пальцах - фото

Симптомы или клинические проявления псориаза ногтей могут быть выражены по-разному. Рассмотрим каждый из них.

Первые признаки заболевания вызывают помутнение ногтевой пластины и появление на ней поперечных и продольных полосок. В дополнение к этому могут возникать мелкие углубления на ногте (еще называют “синдром наперстка”) глубиной 0,5-2 мм разной формы, размера, глубины и количества. Такие же ямочки являются также признаками экземы, красного плоского лишая, болезни Девержи, однако псориаз отличает особая упорядоченность углублений и более выраженная болезненность.


Елена Малышева. Как лечить пузырчатку

На следующей стадии псориаза заметно утолщение ногтевой пластины и постепенное отслоение самого ногтя. Также изменяется его цвет с розового на более матовый или серовато-белый. При этом под ногтевую пластину могут попадать инфекция и бактерии, скапливаться пыль. Также свободный край ногтя может заворачиваться вверх, образуя ложкообразный ноготь .  Это очень похоже на такое заболевание ногтей, как онихолизис , поэтому часто эту стадию называют фазой онихолизиса. Отличие псориаза в том, что отделение ногтевой пластины проходит совершенно безболезненно и без каких-либо воспалений.  При этом отделившаяся кайма имеет желтый, порой бурый цвет.

Далее наступает поздняя стадия , которая называется диффузной патологией ногтевой пластины. Она проявляется в двух различных формах. Первая – атрофическая ониходистрофия или онихомадез. Это достаточно редкое течение псориаза и происходит только в очень запущенных  случаях. При этом ногтевая пластина истончается и полностью отделяется от ногтевого ложа. Все это происходит безболезненно, но очень быстро. Вторая форма диффузной патологии – это изменение цвета и консистенции ногтевой пластины. Появляются так называемые “масляные пятна” , которые имеют желтовато-коричневый оттенок, различные по форме и размерам, видны сквозь поверхность ногтя и чем-то напоминают пятно от масла.

Пожалуй, симптомов достаточно, поговорим о лечении  псориаза ногтей . Оно всегда направляется на устранение кожных проявлений болезни, однако эффективного средства в борьбе с псориазом пока нет. Предже всего, следует соблюдать особую гигиену ногтей:

они должны быть коротко остриженными и чистыми ни в коем случае нельзя делать маникюр и педикюр рекомендуется наносить на ногти защитное покрытие в виде прозрачного лака при контакте с чистящими и моющими химическим веществами надевайте перчатки старайтесь как можно реже травмировать ногти почаще используйте увлажняющие крема

Из медикаментов рекомендую втирать вокруг ногтя раствор ретинола (витамин А), а в саму ногтевую пластину – кальципотриол. Параллельно принимаются картикостероиды, которые быстро избавляют от внешних проявлений болезни(однако долго их принимать нельзя, так как препараты вызывают привыкание). Хорошо пропить комплекс биоактивных добавок (среди них хорошие результаты дает Мегадерм). В целом, лечение данной болезни достаточно длительное и требует постоянного контроля со стороны врачей. Так что при первых признаках лучше обратиться к специалистам за консультацией и назначить подходящее лечение.

Я же, в свою очередь, желаю Вам не болеть и никогда на практике не знать о заболеваниях ногтей . Пусть они всегда будут у вас красивыми и дают только повод для гордости. До скорого!

P.S. Подписывайтесь на новые обновления блога и регулярно получайте полезные советы об уходе за ногтиками и методах лечения заболеваний.

Карта
rss