Главная Новости

С чего начать швейное производство: как открыть с нуля

Опубликовано: 05.09.2018

видео С чего начать швейное производство: как открыть с нуля

Швейный бизнес I Как открыть УСПЕШНЫЙ швейный бизнес [Бизнес план]

Занимаясь пошивом на дому, многие задумываются об открытии полноценного бизнеса – своего ателье или даже цех по пошиву. Если вы один из тех, кого интересует вопрос о том, с чего начать швейное производство, то эта статья как раз для вас.



В такой сфере бизнеса, как швейное производство конкуренция достаточно высока, поэтому ваше производство, должно, выгодно отличаться от конкурентов отличным качеством продукции и конкурентоспособной ценой. Начиная этот вид бизнеса, лучше сразу определиться со своей специализацией – постельное бельё, трикотажные изделия или даже конкретный вид одежды (спецодежда, зимние куртки и тому подобное).


Швейный бизнес. С чего начать производство?

Составление бизнес-плана

Определимся с размером первоначальных затрат на открытие швейного цеха:

оборудование от 350 тысяч рублей; реклама от 50 тысяч рублей; аренда до открытия от 40 тысяч рублей; ремонт помещения от 70 тысяч рублей.

Итого на первых порах вам придётся потратить от 510 тысяч рублей. Кроме того, предстоят ежемесячные траты, которые будут составлять:

заработная плата персоналу о т 200 тысяч рублей; аренда от 40 тысяч рублей; материалы для работы от 350 тысяч рублей; реклама от 30 тысяч рублей; налоги.

Ежемесячно вам нужно будет тратить от 620 тысяч рублей. Итого за первые полгода работы вам придётся потратить не менее 1130 тысяч рублей.

По оценкам экспертам и отзывам бизнесменов следует, что каждый работник в швейном цеху, при должной рекламе и хорошем сбыте продукции, способен принести цеху от 80 тысяч рублей ежемесячно.

Поскольку в приведённом бизнес-плане предполагается наличие 10 работников, можно рассчитывать на 800 тысяч рублей прибыли ежемесячно. С учётом того, что первые месяцы работы, после открытия швейного бизнеса с нуля, прибыль будет меньше, можно предположить, что срок окупаемости наступит не ранее, чем через 6 месяцев, после начала работы.

Подбор помещения

Перед тем, как открыть швейное производство с нуля, нужно заняться поиском подходящего помещения. Таким помещением может оказаться помещение подходящей площади, расположенное в промышленной части города, где величина арендной платы значительно ниже, чем стоимость аренды в центре города.

Подбирая площадь помещения необходимо ориентироваться на санитарные нормы, которыми установлено, что на каждого работника должно приходиться не менее 7 квадратных метров.

Кроме того, помещение для швейного производства должно включать в себя, кроме пошивочного цеха, место для глажения, раскроечную комнату, склад, зону отдыха и санузел.

Необходимая документация

Перед тем как открыть швейный цех, необходимо оформить все необходимые документы, для законной работы. Первоначально нужно зарегистрировать цех, как юридическое лицо. Это можно сделать путём регистрации индивидуального предпринимательства (ИП) либо же общества с ограниченной ответственностью (ООО). Если вами принято решение об оформлении ИП, то необходимо указать следующие коды общероссийской классификации видов экономической деятельности (ОКВЭД):

18.2 – создание текстильной одежды и аксессуаров; 18.22 – пошив верхней одежды; 18.21 – создание специальной одежды; 18.24 – иная одежда и аксессуары.

После того как вы оформите право собственности вам нужно изготовить печать и открыть расчётный счёт в банке.

Кроме этого, ещё до начала работы вам предстоит получить разрешения из пожарной инспекции, Роспотребнадзора и СЭС на соответствие всем выдвигаемым требованиям подготовленного помещения.

Выбор оборудования

Для полноценной работы швейного цеха, вам понадобится приобрести следующее оборудование:

швейные машины; оверлоки; раскройные машины; парогенератор; петлеобмёточную машину; столы для промежуточных операций; расходные материалы для оборудования.

Покупая оборудование, следует обратить своё внимание на его надёжность, возможность гарантийного и постгарантийного обслуживания, а также на отзывы о данном оборудовании.  На оборудовании не стоит слишком экономить, лучше приобретать не новое оборудование, но надёжных и хорошо зарекомендовавших себя марок.

Занимаемся рекламой и поиском поставщиков

Для успешной реализации своей бизнес-идеи, вам придётся провести хорошую рекламную кампанию. Нужно не пожалеть денег и заказать себе красочную и запоминающуюся вывеску. Обязательно нужно позаботиться о рекламе своего швейного цеха в средствах массовой информации – газетах, журналах, на телевидении и радио, в сети интернет. Для рекламы в интернете будет неплохо, кроме рекламы на сторонних ресурсах, создать собственный сайт.

Но главное, о чём стоит помнить – лучшей рекламой вашему производству станет высокое качество. Тогда ваши услуги будут пользоваться постоянным спросом, вас будут рекомендовать своим партнёрам, знакомым и друзьям.

Найти поставщиков качественного материала и фурнитуры можно в интернете, на оптовых базах, поинтересовавшись на специализированных форумах или у знакомых. Главным условием должно стать качество и регулярность поставок. Ведь если вас подведут поставщики сырья и вы из-за этого не сможете выполнить в срок заказ, то пострадает ваша репутация. Поэтому поставщиков следует выбирать очень внимательно.

Набор персонала

Ещё одним важным фактором, от которого зависит ваш успех – это квалифицированный и грамотный персонал. Выбирать персонал нужно очень внимательно. Хорошо если это будут профессионалы с опытом работы и документами об окончании профильного учебного заведения.

Если ваш бюджет на оплату сотрудников сильно ограничен, то стоит нанять, хотя бы несколько квалифицированных работников с опытом, которые смогут обучить остальных. Заработную плату стоит привязать к количеству выпущенной продукции – это будет стимулировать работников работать эффективнее.

В начале работы цеха, вам не понадобится много персонала, вы можете ограничиться приёмом только швей. Затем по мере расширения производства и увеличении объёма продукции вам могут понадобиться модельеры, раскройщики и прочий персонал.

Реализация готовой продукции

Ещё до того как будет произведён выпуск первой партии готовой продукции, необходимо позаботиться о том, где и как вы будете сбывать свою продукцию. Ведь если у вас не будут готовы пути реализации, то ваша готовая продукция начнёт копиться на складе. А предприятие будет лишено прибыли.

В зависимости от объёмов вашего производства реализовать продукцию можно через палатки, торгующие текстильными изделиями, сдавать в магазины или реализовывать продукцию через интернет. Если объём производства позволяет. То вы можете заключить договора на поставку продукции с крупными сетевыми магазинами или заключать договора, например, с крупными предприятиями на пошив спецодежды для работников предприятия.

В целом пути реализации могут быть различными – главное найти их до того, как продукция выпущена. Лучше всего работать под заказ.

Достоинства

Следует отметить, что рентабельность швейного цеха достаточно высока и может составлять 40 и более процентов. Естественно, на такой уровень рентабельности, вы выйдете не сразу, а по прошествии некоторого времени. И то, это произойдёт только при условии грамотного ведения бизнеса, хорошей рекламной кампании и умении вести переговоры с потенциальными потребителями вашей продукции. При соблюдении этих условий, вы сможете не только быстро окупить открытие предприятия, но и начать получать солидную прибыль. Так, что стоит попробовать!

Карта
rss