Главная Новости

Огуречный лосьон для лица в домашних условиях: как сделать своими руками (рецепты и отзывы)

Опубликовано: 05.09.2018

видео Огуречный лосьон для лица в домашних условиях: как сделать своими руками (рецепты и отзывы)

DIY: огуречный тоник [Настоящая Женщина]

Во многих фильмах, особенно комедийного характера, можно увидеть женщин, которые в процессе ухода за собой накладывают на лицо кружочки огурца. В реальности этот овощ действительно активно используется в косметических целях, и его накладывают на кожу не только в виде нарезанных кружочков, но и в составе моно- и поликомпонентных масок и лосьонов. Этот водянистый продукт не только придает лицу свежести, но и оказывает еще целый ряд положительных воздействий, о чем и пойдет речь ниже.



Польза от применения огуречного лосьона

Лосьон на основе огурца обладает клинико-гигиеническим действием, позволяя очищать кожные покровы и положительно воздействовать на них за счет своего особого состава. Так, в огурцах содержится около 95-97% воды, что позволяет производить качественно очищение и освежение покровов, но это совершенно не означает, что пользы в нем нет. Так, в этом овоще содержится большое чисто витаминов и прочих полезных компонентов (витамины А, С, Е, В-группы, медь, железо, селен, натрий, фосфор, цинк, фтор и т.д.), практически каждый из которых оказывает свое положительное воздействие на кожные покровы. Так, средства на основе огурца способны следующим образом влиять на кожу:


Натуральная косметика: Огуречный тоник (экстракт) своими руками

способствовать снятию воспалительных процессов, очищать от загрязнений; снижать риск развития заражений; тонизировать покровы, создавая омолаживающий эффект; отбеливать кожу (этот эффект нельзя назвать основным, но некоторое осветление при частом использовании наблюдается).

Таким образом, регулярное использование рассматриваемого продукта позволяет увлажнять кожу, нормализировать работу сальных желез, поддерживать лицо в свежем состоянии, придавать ровный, красивый цвет лица, уменьшать количество прыщей и воспалений, бороться с признаками старения и применять его как средство от черных точек. Отдельно стоит отметить, что такой лосьон является отменным средством для борьбы с прыщами, он дает явный результат и при этом практически не имеет никаких противопоказаний и побочных эффектов.


Огуречный лосьон в домашних условиях

Учитывая все описанные свойства, огурец – идеальный продукт для использования на сухой коже, склонной к шелушениям, раздражениям и покраснениям, однако его использование будет актуально и для жирной, проблемной кожи.

Рецепты приготовления лосьона на спирту своими руками

В целом показаниями к применению огуречного лосьона можно считать следующие проблемы: прыщи и угревая сыпь, нежелательная пигментация на лице (в том числе и следы после прыщей), недостаточный уровень увлажненности покровов и кожа, находящаяся в стадии зрелости и увядания. Исходя из этого, рассмотрим, какие же рецепты будут наиболее актуальными для каждой из проблем.

Как сделать из свежего огурца от прыщей

Огуречное средство от прыщей готовится очень просто, но при этом дает удивительно хорошие результаты. При правильном и регулярном применении продукта воспаления быстро проходят, прыщи становятся менее заметными и выраженными, намного быстрее проходят, и при этом состав не создает на коже неприятного чувства пленки или стянутости. Используется лосьон и для профилактики высыпаний, так как качественно очищает покровы, чем значительно снижает вероятность образования очагов воспаления.

Средства от прыщей на основе огурца разделяют по типу кожи. Так, проблема высыпаний обычно беспокоит людей с жирными покровами, поэтому рассмотрим в первую очередь рецепт лосьона именно для данного типа. Так, необходимо взять несколько огурцов и тщательно вымыть их, после чего нарезать тонкими кружочками. Все кусочки, полученные из двух средних по размеру овощей, необходимо поместить в банку и залить стаканом хорошей водки. В закрытом состоянии банку нужно настаивать на подоконнике с солнечной стороны на протяжении 14-ти дней. Готовый продукт используют для протирания проблемных участков 2 раза в день.

Для сухой и чувствительной кожи спиртовой лосьон не подойдет, поэтому стоит прибегнуть к другому рецепту. Натертый на терке огурец нужно смешать в банке со стаканом свежезаваренного зеленого чая. По остыванию состав процеживают и хранят в холодильнике, применяя путем протирания лица ватным диском. Усилит эффект душистая лавандовая вода, которой также можно протирать лицо в дополнение к водному огуречному лосьону.

Стоит следовать некоторым правилам по использованию продукта. После протирания лица важно оставить его на коже хотя бы на четверть часа, чтобы добиться максимального положительного воздействия. Далее остатки можно смыть водой, и желательно, чтобы она была прохладной или слегка теплой.

Как приготовить отбеливающий лосьон

Данный рецепт поможет значительно уменьшить визуальные проявления веснушек и прочих типов пигментных пятен. Для приготовления лосьона необходимо достать из свежего огурца его семена и измельчить их. Полученную кашицу в объеме трех столовых ложек требуется залить стаканом водки и настаивать в закрытой емкости на протяжении недели. После смесь процеживают, жидкость соединяют в равных пропорциях с чистой минеральной водой и обогащают столовой ложкой свежего лимонного сока. Таким средством требуется протирать лицо 1-2 раза в день.

Необходимо понимать, что практически все отбеливающие составы довольно агрессивно воздействую на кожу, так что в случае с сухими покровами лица необходимо применять их с осторожностью, обязательно смазывая обработанную кожу после процедуры увлажняющим кремом.

Средство для возрастной кожи лица

С возрастом кожа заметно теряет свою эластичность, что в первую очередь проявляется появлением провисания контуров лица и морщин. Именно для увядающих покровов очень важно грамотное очищение с тонизирующим эффектом, в чем может помочь рецепт огуречного лосьона.

Для его приготовления в первую очередь требуется натереть два средних по размеру овоща вместе с кожурой на терке и поместить массу в банку. Далее нужно добавить чайную ложку глицерина и 100 граммов водки, закрыть крышкой и отправить настаиваться на протяжении одной недели в темном месте. По истечению этого срока средством можно процеживать и использовать для протирания лица. Стоит отметить, что хранится такой продукт в холодильнике всего 2 недели, так что следует заранее позаботиться о приготовлении новой партии.

Как готовить огуречный лосьон без спирта

В целом понятие лосьон для большинства подразумевает вхождение в его состав спиртовой составляющей, однако это полезно далеко не для всех типов кожи. Так, сухое и чувствительное лицо скорей всего негативно отреагирует на подобный состав новыми шелушениями и покраснениями. Поэтому в домашних условиях можно приготовить действенный лосьон и на безспиртовой основе.

Выше уже был описан рецепт приготовления средства для ухода за лицом на основе зеленого чая, но есть и еще один очень интересный рецепт – он будет отлично увлажнять и питать кожу. Создается продукт на основе молока. Его нужно подогреть на огне, а в это время половинку среднего огурца натереть на терку или нарезать мелкими кусочками и уложить в стеклянную емкость. Овощ заливается горячим молоком и смесь настаивается до полного остывания, после чего ее остается только процедить и можно использовать для протирания чувствительной кожи. Стоит учитывать, что без спирта срок хранения домашнего лосьона значительно сокращается, и уже через 3 дня придётся готовить новый состав при условии хранения в холодильнике.

Обзор лосьонов, которые можно купить в магазине

Положительное влияние огурца на кожу лица было оценено и косметическими компаниями, так что если нет желания или возможности готовить лосьоны самостоятельно, можно приобрести готовые в аптеке или обычном магазине косметики. На сегодняшний день особой популярностью пользуются такие продукты:

Лосьон огуречный с серебром от Витатека. Выпускается в баночке объемом 100 мл, содержит натуральный экстракт огурца, однако может не понравиться некоторым из-за наличия специфического ароматизатора; Косметический лосьон Огуречный от Новая заря. В состав входит: экстракт огурца, борная и лимонная кислота, глицерин. Доступный продукт хорошо отбеливает, разглаживает и питает кожу, имеет легкий, ненавязчивый аромат; Огуречный лосьон для лица от HolyLand, производство Израиль. Подходит для чувствительной кожи, так как имеет весьма деликатный состав (в него включены огуречная эссенция, экстракт алоэ, ромашки и корня женьшеня, цитрусовые биофлавоноиды и экстракт гамамелиса).

Видео: как сделать и пользоваться огуречным тоником

В видео описан процесс приготовления максимально эффективного тоника для лица на основе огурца, алоэ и зеленого чая. Он не только освежает кожу, но и делает ее более упругой, увлажненной, а также снимание воспаления и ускоряет процессы регенерации тканей.

Отзывы

Алина: Пользуюсь покупным огуречным лосьоном, самым простым. На все лицо его не наношу, только точечно, когда появляются прыщики. Эффект мне нравится.

Элина: Делала молочно-огуречный лосьон и осталась полностью им довольна. Вот только плохо, что хранится он так мало времени.

Анастасия: Очень люблю домашние рецепты, и в числе лосьонов для тонизирования кожи огуречный у меня на первом месте! Когда спиртовой заканчивается, а новый еще не готов, могу просто протирать личико кусочками огурца – очень неплохо действует.

Карта
rss