Главная Новости

Аквачистка ковров

Опубликовано: 04.09.2018

видео Аквачистка ковров

Аквачистка ковра (сюжет СТС)

Метод аквачистки в качестве ухода за одеждой и бытовыми вещами сравнительно нов, его разработка была вызвана потребностью очистки тканей, для которых контакт с перхлорэтиленом, основным реагентом, используемых в химической чистке, недопустим. В тоже время, стирка в обычных стиральных машинах могла стать процедурой слишком критичной для сохранения исходного вида вещи: вследствие активного механического воздействия могла произойти деформация, усадка, потеря цветности. Технология, разработанная для деликатной очистки, оказалась привлекательной во многих отношениях и теперь используется не только для одежды, но широкую популярность набирает аквачистка ковров, матрасов, мягкой мебели. С некоторых пор, точнее с конца прошлого века, аквачистка определена как самостоятельный вид очистительных процессов, о чем красноречиво свидетельствует факт выделения специального знака для обозначения этого процесса: знак (W) на товарном ярлыке обозначает, что изделие может подвергаться аквачистке.


Химчистка ковров

Если для аквачистка одежды используются специальные агрегаты, схожие со стиральными машинами, но имеющие возможность более тонкого управления барабаном, то для чистки ковров используются несколько иные методы.

Для аквачистки специализированными клинниговыми компаниями используется профессиональная техника, а выбор метода зависит от нескольких факторов, главным из которых является качество материала, из которого изготовлен ковер, высота и плотность ворса, степень загрязнения.

Глубокая влажная аквачистка ковров. Этот метод, называемый иначе, экстракторный метод, предполагает очистку с увлажнением на всю глубину ворса. Вода с моющим средством подается под давлением, ковер смачивается, затем с помощью специальных машин выполняется некоторое механической воздействие, размывающее загрязнение. Далее, под давлением вода выбирается вместе с загрязнением. Последним этапом обработки следует просушка. Этот метод используется при глубоких загрязнениях. Пенная аквачистка ковров. Этот метод используется при незначительных загрязнениях или при невысоком ворсе. Поверхность покрывается пеной, вырабатываемой машиной. После высыхания пена собирается вместе с растворившимися в ней частицами загрязнений. Этот метод хорош в случае, если ковер требует к себе щадящего отношения. Это же можно сказать и о поверхности пола под ковром: при таком способе очистки ему ничто не угрожает, влага к нему практически не доходит.

Преимущества аквачистки перед обычной химической чисткой:

К недостаткам аквачистки ковров следует отнести осторожность применения. Так, дорогие ковры ручной работы, изготовленные из натурального шелка с добавлением шерсти, не следует подвергать риску и мыть водой. Аквачистка, все-таки, остается водной процедурой, при которой есть риск, например, при превышении температуры, получить поблекшую или размытую краску, а механическое воздействие может повредить слишком деликатный ворс некоторых ковров.

Карта
rss