Главная Новости

Разновидности скидок

Опубликовано: 04.09.2018

видео Разновидности скидок

Как выбрать мужские часы? Стили наручных часов.

 

Скидки, пожалуй, можно назвать одним из наиболее мощных катализаторов продаж. Не секрет, что абсолютно любой покупатель особое внимание обращает именно на те товары, ценники которых помечены соблазнительной пометкой « Скидка ». И всё же, как это ни удивительно, но до сих пор в среде предпринимателей имеет место мнение, что занижение цен в торговле является уделом слабых . Мол, использовать данный маркетинговый ход можно лишь в случае продажи некондиции, до неприличия залежавшегося товара либо же вообще – полученного даром.



Согласиться с таким мнением чрезвычайно сложно, ведь скидки могут быть не только некой вынужденной мерой, как в перечисленных выше трёх случаях, но и действенным коммерческим инструментом, который способен позитивно влиять на динамику продаж. И громче всех доводов в пользу этого говорит простой факт: люди более активно покупают даже дорогие товары, но со скидкой, нежели дешёвые, но по изначально установленной для них цене.


Можжевельник 🌲 Топ 10 лучших сортов ➡ Полезные советы Садовый центр Hitsad

Вместе с тем, несмотря на положительные стороны скидок, устанавливать их произвольно, « с потолка », – нельзя. В противном случае можно нарушить тот баланс, когда скидка одновременно выгодна не только покупателю, но и вам как продавцу. Помимо того, что она должна быть математически грамотной, использоваться тот или иной вид скидок должен по назначению. Для этого необходимо знать об особенностях их разновидностей, которые мы, собственно, сейчас и рассмотрим.

Скидки бывают разные…

1. Скидки за большой объём приобретаемого товара. Общий принцип работы данного вида скидки таков: цена понижается в том случае, если покупателем приобретается более чем одна единица определённого товара. В рамках такого приёма может быть несколько подходов:

1) Размер скидки прямо пропорционален количеству купленного товара – чем больше покупаешь, тем меньше платишь.

2) Скидка предоставляется после того, как покупатель набирает товаров (уже не обязательно какой-то одной группы) в конкретном торговом заведении на определённую сумму. Например, если общая сумма к оплате составит 1000 рублей (и выше) – предоставляется скидка.

2. «Скидки-компенсации». Что могут такие скидки компенсировать:

1) Брак товара – какие-то его незначительные недоработки либо дефекты (потертости, царапинки, отсутствие какой-то малозначительной детали и т.д.).

2) Устаревание товара. Например, у йогуртов только что вышел срок годности. Конечно, ещё несколько дней их можно было бы продавать (естественно, уведомив покупателей о просроченности товара), но уже не по прежней цене. Либо же у вас залежалась прошлогодняя коллекция туфлей – скидка будет уже просто необходимым условием их успешной продажи (за полноценную стоимость их покупать просто не станут).

3. Сезонные скидки. Особенно актуальна и наиболее распространена данная разновидность скидок в магазинах и прочих торговых заведениях, торгующих одеждой. Нацелена она на повышение покупательского спроса на несезонные товары. Так, например, зимой такие скидки позволяют покупателям купить летнюю одежду и обувь гораздо дешевле, нежели летом. И наоборот – летом можно очень выгодно отовариться зимними вещами.

4. Скидки, которые делаются специально в честь какого-то события. Даты и поводы при этом могут быть совершенно разными: день открытия магазина, Новый год (куда же без традиционных для всех уважающих себя магазинов «зимних распродаж»), профессиональные праздники, 8 марта, первый день лета/весны/осени/зимы, начало каникул, 1 сентября, День города и т.д.

5. Скидки, предназначенные для поощрения постоянных клиентов. Данный вид скидок направлен на, собственно, приобретение этих самых постоянных клиентов. Специально для них изготавливаются накопительные карты. Безусловно, любого покупателя будет ощутимо стимулировать осознание того, что при совершении покупок именно в том магазине, где у него такая карта заведена, его гарантированно будет ждать «ценовая уступка». И уже не важно будет, что рядом, а возможно даже ближе, чем тот самый магазин, находятся ещё несколько таких же торговых заведений. «Завербованный» системой скидок клиент будет непременно посещать «родную» торговую точку.

Это лишь некоторые, наиболее распространённые виды существующих скидок. Наверняка какой-то (а возможно и несколько) из них подойдёт для вашего торгового бизнеса. Дерзайте!

Источник: Sense-Life.com

Вернуться к списку "Полезные статьи для начинающих бизнесменов"

Поделиться с друзьями >>>

Карта
rss