Главная Новости

Могут ли вши появиться на нервной почве

Опубликовано: 03.09.2018

видео Могут ли вши появиться на нервной почве

ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЮТСЯ ВШИ НА ГОЛОВЕ?

Вши и стресс

Есть мнение, которое категорически отбрасывается учёными, что эмоциональное возбуждение человека является привлекательным для паразитов. Объясняется это тем, что у насекомых ориентиром являются запахи. Так как человек, который нервничает, более интенсивно потеет, то от него исходит аромат, привлекающий вшей. Может быть, в такой теории есть доля правды, однако, если учесть, что паразиты летать не умеют, то это не может существенно влиять на их распространение.


От чего появляются вши на голове?

Основными в сомнительной теории о том, могут ли появиться вши от нервов, являются предположения, что вши и гниды спят в голове каждого спокойного человека. При этом они себя никак не обнаруживают.

Вши от стресса якобы возникают как реакция на выделение излишнего пота или на тяжёлые мысли. Именно с появлением последних насекомые активизируются и начинают питаться.

Однако данная теория не объясняет, как насекомые попадают в голову и как они возникают от нервов. Ведь, как известно, педикулёз не является наследственной болезнью, а если переносчиком является другой человек, непонятно, зачем паразитам замирать на неопределённый период.

Также абсолютно очевидным фактом является то, что вши не могут обходиться без питания больше двух суток. Именно поэтому сон насекомых в голове человека – нонсенс.

Что это может быть

Другим объяснением того, может ли стресс провоцировать появление вшей, может быть то, что это не насекомые, а какое-то кожное заболевание с похожими симптомами:

Псориаз . Одним из симптомов этой болезни является волнообразной интенсивности зуд, который усиливается во время острого эмоционального возбуждения. Больной до момента диагностирования псориаза может считать, что заразился педикулёзом. Дерматит . Очень часто является спутником нервного срыва. Никакого отношения к паразитам он не имеет. Чесотка . Эту болезнь чаще других путают с заражением вшами. Но возбудителем чесотки являются клещи. Наиболее часто она возникает на теле и конечностях, но голова тоже может стать объектом заражения. Клещи как раз и живут под кожей, не высовываясь наружу и провоцируя постоянный зуд. Но, конечно, эта болезнь не является результатом переживаний. Чесотка от педикулёза отличается отсутствием отчетливых следов укусов и гнид.

Объяснение, возникают ли вши на нервной почве, должно мало волновать человека, который от них уже страдает. При обнаружении паразитов необходимо немедленно принимать меры по их устранению.

Другие мифы о вшах

Появление вшей от нервов – это не единственная выдумка. Есть ещё поверья, которым люди охотно верят:

некоторые доказывают, что гниды и вши являются двумя видами различных насекомых . Однако гниды – это яйца именно вшей, покрытые специальной оболочкой; ещё одним мифом является предположение, что вши могут возникнуть из грязи . Наука доказала, что такого саморождения насекомых не бывает;  есть также теория, которую можно одновременно считать и страшной, и нелепой. Суть её в том, что вши являются раковыми клетками, появляющимися во время нервного стресса . Причём погибают они только со смертью своего хозяина.

В качестве лечения некоторые «целители» предлагают заклинания, уверяя, что с их помощью можно очень быстро избавиться от паразитов. Но неважно, каким путём появились насекомые на голове либо теле человека. Ясно одно: вряд ли, произнося одни только заклинания, можно прогнать вшей.

Вши. Причины и лечение: Видео

Стать автором

Стать экспертом

Поделитесь материалом в соц сетях:

Карта
rss