Главная Новости

Как клеить сатиновые обои на стены и потолок

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как клеить сатиновые обои на стены и потолок

Что сначала,натяжные потолки или обои

Как клеить сатиновые обои? Этот вопрос интересует каждого, кто планирует приукрасить свою квартиру.



Сатиновые обои довольно просты в поклейке. Однако они тонкие, поэтому стены должны быть идеально ровными.

Для изменения настроения в доме попробуйте обновить его интерьер, а конкретнее — поклеить новые обои.

Учтите, что поклеить сатиновые обои в доме довольно просто. Перед тем как приступить к работе, составьте подробный план действий и купите необходимые инструменты и материалы. Кроме того, вы должны подобрать тип и цветовую гамму полотна. Обязательно рассчитайте количество продукции и клея.


Натяжные потолки их плюсы и минусы

Качественные материалы для выполнения работы

Вам потребуется:

Необходимые инструменты для поклейки сатиновых обоев.

сатиновые полотна; клеящий состав; мыльный раствор; отвес; ножницы; линейка; грунтовка; металлическое правило; шпатель; наждачная бумага; сухая тряпка; валик; структурная бумага.

Если говорить о сатиновых плотных обоях, то они относятся к виниловому виду обойных полотен. Сатин имеет определенную технологию поклейки, с которой вы должны ознакомиться. Именно так вы сможете правильно поклеить декоративный материал.

Главное отличие этого вида обоев заключается в том, что клей требуется наносить на стену. А еще полностью все полотна должны быть сухими. Так как сатиновые изделия очень ровные, то любые трещины, находящиеся на стенах, будут отображены на обоях.

Смочите старые обои мыльным раствором и оставьте на 40 минут.

Подробное руководство поможет вам правильно поклеить полотна. С самого начала необходимо подготовить стены. С помощью мыльного раствора воды устраните старый отделочный материал. В раствор не забудьте добавить сухой клей. Ведь если стены были оклеены толстыми полотнами, то намочить их раствором из мыла будет сложно.

Чтобы раствор попал под слой, сделайте надрезы по старым обоям. Пусть полотна будут намоченными хотя бы минут 40. Далее снимите старое покрытие шпателем.

Затем нужно осмотреть стены и, если потребуется, зашпаклевать их. Учтите, что для поклейки сатиновых полотен требуется ровная стена. Слои штукатурки, которые держатся на поверхности не очень хорошо, удаляются, и стена шпаклюется.

Выравнивание и шпаклевка стен

Схема подготовки поверхности под поклейку.

Выровненные и зашпаклеванные стены необходимо зачистить наждачной бумагой. Непосредственно перед поклейкой обоев полностью устраните из стен загрязнения и пыль. С этой целью воспользуйтесь обойным клеем. Если клея у вас нет, то используйте грунтовку.

Предварительно разведите клей в соответствующей пропорции. Пока разведенный клей полностью не набух, нанесите его на стены и дайте подсохнуть. Таким методом будет обеспечена высококачественная сцепка стен со слоем.

К подготовке обоев нужно приступать сразу, как очистите стены.

С одного рулона обоев выйдет 3-4 полоски.

Сначала нарежьте рулоны на полоски. К длине куска полотна добавляйте немного запаса — 5-8 см. Если высота стен в доме стандартная (около 2,5 м), то 1 рулон режьте на 4 полосы.

Речь идет лишь о тех обоях, на которых нет изображения. В такой ситуации из рулона выйдет лишь 3 полосы. Полотна, которые отрежете, складывайте в стопку (лицевая сторона должна быть внизу). Поскольку перед поклейкой сатиновых обоев на них не наносят клей, полотна не нуждаются в пропитке смесью.

После этого приготовьте клей. Разведите состав в пропорции и дайте ему полностью набухнуть. Далее смело наносите клей на стены.

Где расположить первый отрезок?

На стене начертите линию, от которой будет идти самое первое полотно. Оно должно начинаться от окна. Чтобы это сделать, прочертите в самом верху стены отметку и перенесите ее на нижнюю половину. При выполнении этой работы используйте отвес. А применяя правило, отбейте прямую линию по вертикали.

Как только сделаете нужную отметку, можете приклеивать первую полосу. Поскольку полотна клеем не нужно намазывать, к стене они прикладываются намного легче. Для разглаживания обоев не стоит использовать шпатель: им очень легко повреждается лицевой слой полотен.

Рекомендуемый порядок поклейки обоев в комнате.

Стоит заметить, что обои хорошо разглаживаются сухой тряпкой. Делать это нужно от середины к краям. Затем, используя специальный валик, качественно разгладьте обои. Как правило, полотна сатинового типа клеятся встык. Чтобы стыки не разошлись во время высыхания, используйте старый метод.

При этом на стены необходимо приклеить под стыком 2 отрезка кассовой ленты. С помощью бумажного основания края полотен не будут расходиться. На все края нужно нанести клеящий состав. Чтобы можно было хорошо приклеить стыки обоев, укатайте их валиком. Как правило, ширина такого валика составляет около 3 см, благодаря чему он правильно распределяет нагрузки и укатывает швы безопасно и очень быстро.

Что еще можно оформить полотном из сатина?

Оформлять сатиновыми полотнами можно не только стены, но и потолок. Необходимо отметить, что при поклейке и высыхании обоев комната должна быть защищенной от сквозняка и любых изменений температуры. Кроме того, помните, что сатиновые изделия высыхают на протяжении 2-х дней.

Схема поклейки обоев в углах комнаты.

Необходимо отметить, что сложнее всего клеятся обои в углах. Иногда происходит так, что внутренние углы получаются полностью ровными. Ведь только в ровные углы можно вклеить целые полосы.

В иных ситуациях нужно использовать другой метод. Например, от самой последней полосы потребуется измерить расстояние до угла. К данному расстоянию добавляйте еще 20 см. Ширину, которую получили, отрезайте от куска и приклеивайте в угол.

Далее тыльной стороной ножика укладывайте обои в угол так, чтобы неровной была лишь часть полотен, вышедшая за угол. Затем воспользуйтесь отвесом и правилом и отбейте линию на обоях, которые немного вышли за угол. А канцелярским ножом и правилом можно отрезать лишнюю часть изделий. Непосредственно встык к полотну клейте еще 1 лист.

Если говорить о наружном угле, то его необходимо клеить точно так же, как и внутренний. Чтобы это сделать, отрежьте полотно, ширина которого должна всего на 20 см выступать за угол. После разглаживания отрезка отбейте ровную линию и отрежьте кусок, который вам не пригодится. Затем приклейте еще 1 полосу.

Сатиновые обои на потолке — красиво и оригинально

Немаловажно учесть, что поклейка обоев на потолке — это достаточно трудоемкая процедура. Ведь клеятся и ровняются изделия не очень легко. А если вы еще будете находиться под потолком, то не увидите всех проблем (речь идет о неровностях).

Поклейку обоев рекомендуется начинать от окна, направляясь далее в помещение. Таким методом при солнечном свете вы не будете замечать мест стыков. А еще для поклейки полотен на потолок требуется качественное бумажное основание. В общем, перед поклейкой обоев, на поверхность приклейте структурную бумагу. Данный материал — отличная основа для поклейки изделий. Учтите, что клеить обои на потолок вам будет удобнее с помощником, который поможет и проследит, качественно ли приклеиваются листы.

Нужно помнить, что как только вы поклеите все отрезки, в помещении должна быть обеспечена полная герметичность. В противном случае на потолке появятся дефекты в качестве вздутий. Именно поэтому от вас могут потребоваться дополнительные действия по доклеиванию покрытий (чтобы исправить допущенную ошибку).

Карта
rss