Главная Новости

Рыжие муравьи в квартире

Опубликовано: 03.09.2018

видео Рыжие муравьи в квартире

3 способа, как избавиться от муравьев в доме. Это очень легко!

Многим жителям городских квартир знакома проблема домашних муравьев. В современных жилищах созданы благоприятные условия для увеличения численности муравьиных семей – доступ к пищевым отходам. Муравьи создают целые колонии и поселяются прямо в квартире (под плинтусами, полости кафельной плитки, в межэтажном перекрытии). Эти мелкие насекомые могут нести угрозу для здоровья человека. Часто при укусе муравья возникает аллергическая реакция. При обнаружении этих маленьких насекомых в жилище у его обитателей возникает вопрос относительно того, как избавиться от рыжих муравьев в квартире.


Как избавиться от муравьев в квартире. Как избавиться от рыжих муравьев.

Существует мнение, что рыжие домашние муравьи заводятся только у неопрятных хозяек. Но это не так. Муравьи могут появиться в любом жилище. Как только рыжие муравьи появились в квартире, нужно искать способы как от них избавиться. Важно помнить, что борьба с насекомыми начинается после установления причины их появления.

Причины появления домашних муравьев и сложности избавления от них

Если насекомые пробрались в жилище, необходимо установить причины их появления. Чаще всего муравьи появляются там, где есть открытый доступ к пищевым отходам. Также муравьи могли быть занесены с продуктами, или на одежде.

В процессе борьбы с муравьями в квартире могут возникнуть следующие сложности:

Они быстро размножаются. Особая живучесть матки, способной в короткий срок восстановить численность муравьев. Человеческому взору доступно всего лишь 10% численности муравьиной семьи.

Борьба с домашними муравьями

Большой плюс в том, что если были обнаружены рыжие муравьи в квартире, то способы как бороться с ними есть. Наиболее эффективный метод избавления от красных муравьев – профилактика. Своевременная уборка поможет предотвратить поселение колонии муравьев в доме. Важно следить за чистотой пола, своевременно выносить мусор и мыть посуду. Муравьи обладают хорошим обонянием. Для устранения запахов пищи полезным будет протереть пол и полки водой с нашатырным спиртом. Для муравьев этот запах неприемлем.

Также они не переносят следующие запахи: цитрусовый, корицы, мыла хозяйственного и подсолнечного масла. Все эти ароматы являются эффективным средством для избавления от насекомых.

Когда профилактические меры не помогают и насекомые поселились в доме, необходимо немедленно начинать борьбу с ними. Для эффективного уничтожения насекомых нужно применять комплексный подход: профилактика, приманки, народные средства, химические средства, отпугиватели. Такой метод позволит максимально быстро и эффективно избавляться от муравьев.

Как избавиться от муравьев?

Существует множество различных способов избавления от рыжих муравьев. Среди них выделяют следующие наиболее эффективные:

Уничтожение гнезда

Достаточно уничтожить матку для избавления от муравьев. Но это сложная задача. Королева муравьиного семейства никогда не покидает свое гнездо. Нужно внимательно осмотреть возможные места поселения муравьиной семьи. Для того чтобы ответить на вопрос как найти гнездо, можно попытаться проследить, куда рабочие муравьи носят еду. Каждый человек, который выбирает этот метод, должен запастись терпением. Потому что процесс будет длительным.

Химические препараты для борьбы с муравьями

На сегодняшний день одним из самых эффективных методов борьбы с рыжими муравьями считается применение специальных химических препаратов. Выявить самостоятельно гнездо муравьев практически невозможно. Намного проще заразить ядом рабочих муравьев. Для этой цели лучше всего подходит борная кислота и химический яд. Выбирать нужно яд невысокой концентрации (около 2%). Если использовать средства более высокой концентрации, то муравьи погибнут еще до того, как они доберутся до своего гнезда.

При выборе химических препаратов для уничтожения муравьев стоит помнить, что эти средства очень ядовиты. Именно поэтому важно соблюдать меры предосторожности. Перед обработкой помещения химикатами необходимо убрать из него продукты питания, животных и выйти всем людям. Человеку, который будет работать с химикатами, нужно защитить глаза с помощью очков, органы дыхания респиратором и руки перчатками.

Выбирают химикаты в зависимости от вида муравьев, которых будут травить. Они могут быть желтыми, рыжими и красными. Помочь избавиться от желтых муравьев может следующая смесь: в 10 мл теплой воды разводят 100 г сахара, 20 г глицерина, по 10 г буры и борной кислоты. Раствор наливают в небольшие емкости и расставляют в местах обитания насекомых. В скором времени они полностью исчезнут из жилища. Рыжим муравьям нужно приготовить смесь из буры и кислоты борной, которую маскируют в сахаре. Смесь расставляют в местах обитания насекомых.

Отпугиватели от муравьев

Среди потребителей нашли широкое применение ультразвуковые отпугиватели. Они не такие эффективные, как яды и химические препараты, поэтому их лучше использовать в комплексе с другими средствами. Зона, которую охватывает ультразвук, небольшая. Такая особенность отпугивателей позволяет использовать их в небольших помещениях. Если же планируется избавиться от муравьев в большом помещении, то нужно использовать несколько приборов.

Народные средства от муравьев

При обнаружении муравьев делают влажную уборку. Затем используют средство, приготовленное в домашних условиях. В воде разводят варенье или сахар и добавляют немного борной кислоты. Полученный коктейль наливают в емкости (можно в пластиковые крышки) и расставляют в разных местах. Через несколько дней численность насекомых заметно уменьшится, а в скором времени они исчезнут полностью.

Также муравьи любят мясо. Можно разложить по квартире шарики из фарша, в которые была добавлена борная кислота.

Можно вывести красных муравьев с помощью сала. Достаточно всего лишь помазать им щели в стенах, через которые насекомые попадают в дом. Этот простой способ поможет избавиться от красных муравьев навсегда.

Таким образом, можно сделать вывод, что способов как вывести рыжих муравьев из квартиры целое множество. Каждый человек сможет подобрать наиболее эффективный метод борьбы с домашними муравьями.

Вас может заинтересовать

Карта
rss