Главная Новости

Декор кровати своими руками: варианты для изголовья

Опубликовано: 03.09.2018

видео Декор кровати своими руками: варианты для изголовья

Мягкое изголовье кровати: мастер-класс - Дача - Выпуск 67

В некоторых случаях хозяева располагают кровать не у стены, а у окна. В последнем случае достаточно будет отдекорировать окно, тогда акцент будет направлен на проем, а вот если этот предмет мебели расположить изголовьем к стене, то потребуется украсить либо спинку, либо стену помещения. Декор в обоих названных случаях может иметь множество вариантов исполнения.


7 идей декора стены в изголовье кровати.Дизайн интерьера спальни.

Для декора кровати у окна достаточно подобрать красивый текстиль, подходящий по цвету к шторам.

Если вы решили украсить изголовье кровати, то следует учесть, что эта часть конструкции должна быть выполнена из моющихся материалов, заменить которые могут, например, съемные тканевые детали.


Изголовье для кровати в спальню своими руками ► Идеи для Дома

Варианты декора изголовья кровати

Можно изготовить изголовье кровати своими руками.

Один из вариантов предполагает применение идеи с подушками.

Рисунок 1. Украшение изголовья одной подушкой — уютно и практично, всегда можно снять подушку и постирать наволочку.

Воплощение замысла предусматривает фиксацию над конструкцией на стене декоративной штанги, заменить которую может карниз. Далее можно по своему вкусу сшить около 4 пышных подушек, они могут быть и плоскими. Предпочтительнее, если для них будут сшиты съемные наволочки. Применив тесьму и петли, следует прикрепить подушки к карнизу. Отлично такой декор станет гармонировать с постельным бельем или покрывалом, если сшить несколько сменных наволочек (рис. 1).

Изголовье кровати можно украсить драпировкой, выполненной из ткани (рис.2). Для этого следует подобрать ткань, ширина которой будет превышать ширину кровати. Первоначально предстоит зафиксировать крепеж на поверхность стены или потолка, отлично такие варианты драпировки будут смотреться на наклонных потолках верхнего этажа частного дома. Далее можно переходить к креплению ткани, которую после следует распределить по крепежу, чтобы получились складки.

Рисунок 2. Драпировка из ткани создает красивый полог, добавляющий в интерьер аристократизма.

Кровать может иметь изголовье в виде декоративной панели. Для этого предстоит приобрести лист фанеры либо ДСП. Материалу следует придать ширину, которая будет несколько больше ширины кровати, ткань может иметь и ширину, равную изголовью, а вот что касается высоты, то ее можно регулировать по желанию. Лист первоначально может быть зафиксирован на поверхности стены, а после оформлен, последовательность проведения работ может быть и другой.

Наиболее часто используемым приемом в оформлении изголовья-панели является вариант с применением мягкой ткани. Для этого первым делом следует зафиксировать на панели поролон, а после обтянуть его тканью, отлично станет смотреться и кожа, а также заменители кожи. Следующим этапом может стать монтаж буфов путем фиксации декоративных пуговиц, которые следует разместить в определенной последовательности и в заблаговременно запланированных местах.

Рисунок 3. Графитовая доска в изголовье — вариант для смелых молодых людей.

Украсить кровать можно, покрыв панель паркетом или зафиксировав на поверхности декоративную фурнитуру. Изголовье станет не только декоративным, но еще и функциональным, если его дополнить полочками либо светильниками.

В качестве оригинальной идеи может выступить оформление изголовья в виде ширмы. Для этого первоначально предстоит собрать каркас, применив древесину. Конструкция должна иметь несколько секций, каждую из которых после необходимо обтянуть тканью.

Ширина ширмы должна оказаться больше или равной ширине кровати. Если позади кровати имеется окно, ширма станет защищать от солнечных лучей. Ее можно установить за кровать или укрепить к стене.

Для молодых семей идеей декора кровати может стать изголовье в виде графитовой доски. Это сделает интерьер спальни не только интересным, но и позволит хозяевам задавать настроение убранству в зависимости от своих ощущений (рис. 3).

Инструменты и материалы

штанга; крепление для штанги; шурупы; ножовка по металлу; ограничитель; рулетка; дрель; чопики; сверла; ткань; шнур; мел; нитки; швейная машинка.

Декор кровати с помощью балдахина

Рисунок 4. Балдахин на штанге —  пожалуй, самый простой в изготовлении вид балдахинов.

Можно выполнить декор своими руками для кровати, установив штангу для фиксации балдахина. Конструкция будет иметь вид, как показано на рис. 4. Можно использовать любую штангу, но наиболее удачным вариантом станет стальная трубка, предназначенная для оконных штор.

Для того чтобы установить балдахин, который обладает креплением в виде штанги, следует отметить на стене высоту, на которой предполагается разместить балдахин. Как правило, это около 200 см от поверхности матраса. Можно использовать штангу, длина которой равна 45 см. После того как удалось отпилить отрезок необходимой длины, можно зафиксировать его к стене, расположив над изголовьем. На конец штанги следует надеть наконечник, что исключит соскальзывание полога.

Далее нужно провести измерения, что позволит понять, сколько ткани потребуется. Для этого шнур следует привязать к штанге, опустив другой его конец на пол, расположив его так, как предполагается расположить штору. На шнуре необходимо сделать пометки, что позволит подсчитать необходимый метраж ткани. К полученной длине следует прибавить 3 см на шов и кулиску и по 5 см на подгиб и оборку. После того как обеим шторам была придана одинаковая длина, следует 2 раза подогнуть низ на 2,5 см, а после прострочить. Верхние края штор следует стачать вместе, оставив припуски по 1,5 см, которые следует разутюжить. Если продольные края не обладают фабричной обработкой, их 2 раза следует подогнуть на 1 см, застрочив по длине.

Далее можно измерить обхват штанги, разделив полученное число на 2, а после прибавить 1,5 см на свободное облегание. Это и станет шириной кулиски. Затем полог необходимо сложить пополам, отмерив от верхнего шва высчитанную ранее ширину кулиски, а после нужно отстрочить шов по метке. Следующим этапом станет продевание штанги в кулиску и фиксация ограничителя на конце трубы. На этом можно считать, что полог готов к эксплуатации.

Можно установить балдахин методом, который называется корона. Конструкция крепления будет представлять круг, который следует фиксировать над изголовьем, у поверхности потолка.

Карта
rss